用户登录
   
用户名:  
密码:  
类型:  
   
   
通知公告

顶岗实习系统常见问题汇总

发布时间:2020-9-10 15:26:39  点击量:512

顶岗实习系统常见问题汇总

常见问题1.

问:什么是“学籍学年”?

答:我院学生情况复杂,有大专、五专、预科等,而我们需要统计的是应届毕业生的数据,为了方便,引入“学籍学年”的概念。

例如我们要统计2014届毕业生,包含11级大专生、09级五专生和10年入学但学籍跟随11级的预科生,在系统中操作时,这一部分学生统一选择学籍学年为“2014”,这样一来,系统将会自动将2014届毕业生筛选出来,总人数与就业率统计中的数字是一致的。

根据人才培养方案,有的专业提前安排实习,例如护理学院,2015届毕业生的实习时间与其他系院2014届毕业生有交叉,只要选择正确“学籍学年”,系统在统计2014届毕业生相关数据时将自动忽略掉2015届毕业生。

常见问题2.

问:“入伍自学”、“专升本”、“出国(境)学习”、“入伍复学”的学生如何解决?

答:凡是上级文件及学院有关文件允许不参加顶岗实习的学生,统一参照以下方式处理:

(1)“入伍自学”的学生(自2018届毕业生开始不再允许入伍后自学),建立企业名称“入伍”,岗位名称“入伍”,企业指导教师“教官”,将这些学生正常进行入岗等操作即可。

(2)专升本”的学生,建立企业名称“专升本”,岗位名称“专升本”,企业指导教师“专升本教师”,将这些学生正常进行入岗等操作即可。

(3)“出国(境)学习”的建立企业名称“出国(境)学习”,岗位名称“出国(境)学习”,企业指导教师“出国(境)学习教师”,将这些学生正常进行入岗等操作即可。按照《淄博职业学院学生出国(境)学习成绩及学分管理办法(试行)》执行。

(4)“入伍复学”的学生按照《教育部办公厅关于进一步做好高校学生参军入伍工作的通知》( 教学厅〔 2015〕 3 号)要求,可以不参加毕业实习,因此,不用导入系统,但是必须由学生提出书面申请,系院同意并经系院负责人签字盖章,报教务处实训中心备案后方可。

(5)“入伍”、“专升本”、“出国(境)学习”的学生可不用在系统中提交周记,但最后需要写实习报告,其余与正常顶岗实习学生相同。

常见问题3.

问:为什么“已建立实习项目数量”、“共导入实习学生数量”和“已经安排入岗数量”显示为0

答:未按照系统升级通知进行“修改”操作,或者修改时没有选对“学籍学年”等选项。

常见问题4.

问:预科生插班跟随同年入学但不同年毕业的大专生一起顶岗实习的情况,在系统中引入“学籍学年”之后如何处理?

答:教育教学部管理员在“学生管理”中点击修改学生信息,在“延期毕业”选项中选择该生实际毕业年份,该生所在班级的“学籍学年”仍然按照常见问题1给出的原则勾选,系统在统计数据时会自动进行区分。

常见问题5.

问:实习计划如何通过系统提交?

答:教育教学部管理员登录系统后,在“常规管理”中,点击“顶岗实习计划申请”,“添加申请”即可。

常见问题6.

问:校内指导教师进入系统后,发现自己名下的学生在别的专业实习,是什么原因?

答:教育教学部管理员在分配时,未能正确选择这部分学生的实习专业,系统默认选择了下拉菜单的第一个。

常见问题7.

问:个别学生反应提交周记时发现自己在别的专业实习,而同班的其他同学没有遇到相同情况。

答:这种情况是因为教育教学部管理员在导入信息的时候弄错了班级,后来发现不对又重新导入,造成学生在两个班级中都有信息,解决办法参照以下案例:

P11商务英语梁静丽登录系统后发现自己在应用韩语专业实习,教育教学部管理员登录系统,打开“实习项目管理”,这时显示“P11应用韩语”已勾选,而“P11商务英语”未勾选,首先勾选“P11商务英语”,确认修改,然后进入“实习分配”,在搜索栏输入梁静丽的学号,在班级下拉菜单中选择“P11商务英语”后点击“搜索”,在操作栏点击“删除记录”,把搜索到的记录删除,最后回到“实习项目管理”,把“P11商务英语”的勾选去掉,确认修改,刷新页面后,该生的信息就正常了。

常见问题8.

问:学生反应提交周记后,在系统中看不到提交过的文件,也可能发现提交过的周记在系统中多次重复。

答:目前的CRP系统不支持多个用户同时登录一台电脑操作,例如:我们自己正在使用CRP账户,有另一位同事过来借用电脑查看邮件,等到他使用完,我们需要重新打开一次浏览器进入自己的CRP账号,否则浏览器就会默认一直使用这位同事的账号。学生遇到的问题与这个例子原理相同,校内指导教师在收到这样的提问后,应追问一下学生,是不是在上传自己的周记或报告的同时,还替别的同学上传?

常见问题9.

问:无法导出实习报告是什么原因?

答:请确定是否已经批阅,并确定学生的实习报告是否为最终版本(在批阅时有选项),如果不是最终版,学生是可以修改或删除的,系统只提供最终被定稿的实习报告导出。

常见问题10.

问:企业指导教师或校内指导教师在对学生进行评价时填错了分数如何处理?

答:请联系教育教学部管理员,其登录系统后可以做删除工作,然后由校内(企业)指导教师重新录入成绩。

常见问题11.

问:学生或教师忘记顶岗实习管理系统登录密码怎样重置?

答:(1)学生忘记顶岗实习管理系统登录密码后,找到所在专业教育教学部管理员进行重置。注:只有教育教学部管理员有权限,其他人都不可以。

(2)教工CRP与顶岗实习管理系统密码是一致的,一般需要把CRP的密码修改一遍即可登录顶岗实习管理系统,如果还想使用原密码,可再改回来。注:顶岗实习系统密码与CRP系统密码一致,只有信息办有权限进行重置CRP密码。


 

Copyright © 2013-2013